Kollegium

Sie können über das Sekretariat der Schule Termine mit allen Lehrkräften vereinbaren sowie über die Email-Adresse der Schule direkten Kontakt mit Lehrern aufnehmen.

 

Doreen Thea Kneisel

Schulleiterin
thea.kneisel@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Susanne Arnold

Pädagogische Leiterin
(in Elternzeit)
Lehrerin für Deutsch und Ethik
susanne.arnold@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Katja Backhaus

Lehrerin für Geografie, Biologie, Mensch-Natur-Technik und Technisches Werken
katja.backhaus@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Franziska Berger

Klassenlehrerin der Klasse 5II
Lehrerin für Deutsch und Ethik
franziska.berger@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Jördis Frank

Klassenlehrerin der Klasse 8II
Lehrerin für Deutsch und Englisch
joerdis.frank@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Claudia Gersten

Lehrerin für Sport und Wirtschaft/Recht
claudia.gersten@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Ute Glaubitz

Klassenlehrerin der Klasse 7 I
Lehrerin für Biologie, Chemie, Mensch-Natur-Technik Naturwissenschaft und Technik sowie Sonderpädagogin
Vertrauenslehrerin
ute.glaubitz@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Sabine Gold

Lehrerin für Mathematik und Physik
sabine.gold@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Sabine Grosse

Sonderpädagogin
sabine.grosse@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Martin Großmann

Klassenlehrer der Klasse 5I

Lehrer für Sport und Geschichte
martin.grossman@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Nancy Heinze

Klassenlehrerin der Klasse 9
Lehrerin für Wirtschaft/Recht, Sozialkunde und Deutsch als Zweitsprache
nancy.heinze@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Sabine Herbig

Klassenlehrerin der Klasse 8 II (amtierend)

Lehrerin für Spanisch und Deutsch
sabine.herbig@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Axel Kinscher

Klassenlehrer der Klasse 8 I
Lehrer für Ethik und Geschichte
axel.kinscher@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Lutz Langer

Lehrer für Physik, Astronomie, Natur und Technik, Naturwissenschaft und Technik
lutz.langer@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Andreas Neumann

Lehrer für evangelische Religion
andreas.neumann@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Martin Preißler

Lehrer Chemie, Geografie und Technik
martin.preissler@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Heidi Richter

Lehrerin für Religion und Vertretungslehrerin für Kunst
heidi.richter@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Juliane Rücker

Klassenlehrerin der Klasse 6
Lehrerin für Deutsch und Sozialkunde
juliane.ruecker@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Marta Santiago

Klassenlehrerin der Klasse 10
Lehrerin für Spanisch, Biologie, Geografie und Deutsch als Zweitsprache
marta.santiago-valeiro@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Andreas Schütte

Oberstufenleiter
Klassenlehrer der Klasse 11
Lehrer für Mathematik und Wirtschaft/Recht
Vertrauenslehrer
andreas.schuette@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Desiré Sippach

(in Elternzeit)
Lehrerin für Deutsch und Geschichte
desire.sippach@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Linda Staffel

(in Elternzeit)
Lehrerin für Kunst und Ethik
linda.staffel@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Anne Thurau

(in Elternzeit)
Lehrerin für Mathematik und Ethik
anne.thurau@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Sybille Franz

Lehrerin für Deutsch und Englisch
sybille.franz@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Sven Trunk

Pädagogischer Leiter
Klassenlehrer der Klasse 7 II
Lehrer für Sport und Wirtschaft/Recht/Technik
sven.trunk@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Rene Wilhelm

Lehrer für Musik und Französisch
rene.wilhelm@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Manfred Antosz

Pädagogischer Hausmeister
manfred.antosz@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

John Scholtes

Pädagogischer Hausmeister
john.scholtes@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Heidi Staskewitsch

Schulsekretärin
heidrun.staskewitsch@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Marco Müller

Erzieher und sonderpädagogische Fachkraft
marco.mueller@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Katharina Kaufmann

Schulbegleiterin